Erkältung und Immunsystem
Husten

WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht 180 ml

Inhaltsstoffe

7.5 mg Wirkstoff Doxylamin succinat 8 mg Wirkstoff Ephedrin sulfat 6.2 mg Wirkstoff Ephedrin 15 mg Wirkstoff Dextromethorphan hydrobromid 600 mg Wirkstoff Paracetamol 8.25 g Hilfstoff Saccharose 4.3 g Hilfstoff Ethanol 96% (V/V) H Glycerol H Macrogol 6000 H Natriumcitrat-2-Wasser 0.08 g Hilfstoff Natrium H Zitronensäure monohydrat H Natriumbenzoat H Anethol H Chinolingelb H Brillantblau FCF H Wasser, gereinigtes

WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht 180 ml

WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht enthält eine einzigartige Wirkstoffkombination und dient der symptomatischen Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf-, Glieder- oder Halsschmerzen, Fieber, Schnupfen und Reizhusten infolge einer Erkältung oder einem grippalen Infekt.
PZN: 1434261
Arzneimittel
Kategorien: Erkältung und Immunsystem, Husten
Marke: Wick
Hersteller: PROCTER & GAMBLE GMBH
Darreichungsform: Sirup
Links: Gebrauchsinformation (PDF)
Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.
Menge
1
€ 19,20
10,67€ / 100ml
inkl. Mwst. zzgl. Versandkosten
in Apotheke lagernd
Größe 180 ml
Arzneimittel: Für diesen Artikel ist nur Abholung und Bezahlung vor Ort in der Apotheke möglich.
Weitere Produktinformation
Wirkstoff
Doxylamin succinat Ephedrin sulfat Dextromethorphan hydrobromid Paracetamol
Einnahme
Vorsicht bei Gilbert-Syndrom, Reflux, Diabetes, Prostatavergrößerung. Cave Alkohol. Verkehrshinweis. Auf Atembeschwerden oder Schmerzen in der Brust achten. Nicht bei fieberfreiem Husten einnehmen. 1 Messkappe enthält 8,25 g Saccharose (0,69 BE). Hohen Alkoholgehalt beachten.
Nicht anwenden bei
Herzerkrankungen, Bluthochdruck, Asthma, gutartige Vergrößerung der Vorsteherdrüse (Prostatahyperplasie), Tumor der Nebennierenrinde (Phäochromozytom). Erhöhung des Augeninnendruckes durch eine Behinderung im Abfluss des Kammerwassers (Engwinkelglaukom), schwere Leber-, Nierenschäden, Epilepsie, Hirnschäden.
Dosierung
Personen ab 16 Jahren: 1mal tgl. 30 ml abends über max. 5 Tage.
Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln
Gegenanzeige: MAO-Hemmer, SSRIs (2 Wochen Abstand). Besondere Vorsicht: Benzodiazepine (Atemdepression). Vorsicht: Zentrales Nervensystem-Dämpfer, Alkohol, Anticholinergika, Theophyllin, Gerinnungshemmer verstärkt. Neuroleptika, Blutdrucksenker abgeschwächt. Herzglykoside (Rhythmusstörungen). Enzyminduktoren, Epinephrin, Halothan, Insulin. Starke CYP2D6-Hemmer (Cimetidin, Ritonavir, Fluoxetin, Chinidin, Terbinafin) verstärken Wirkung von Dextromethorphan. Cholestyramin verlangsamt Aufnahme von Paracetamol. Nicht gleichzeitig andere Paracetamol-hältige Arzneimittel anwenden.
Anwendungsgebiet
Erkältungssymptome mit Fieber.
Einnahme während der Schwangerschaft
Nicht einnehmen.
Nebenwirkungen
Haut, Knochenmark, Zentrales Nervensystem (Krämpfe), Augendruckanstieg, Herz/Kreislauf, Magen/Darm, bei Überdosierung Leber-, Nierenschäden (Analgetika-Nephropathie), Über und Unterzuckerung (Hyper- und Hypoglykämie).
Art der Anwendung
Abends vor dem Schlafengehen mit Messbecher einnehmen.
Warnungen
Vorsicht bei Gilbert-Syndrom, Reflux, Diabetes, Prostatavergrösserung. Cave Alkohol. Verkehrshinweis. Auf Atembeschwerden oder Schmerzen in der Brust achten. Nicht bei fieberfreiem Husten einnehmen. 1 Messkappe enthält 8,25 g Saccharose (0,69 BE). Hohen Alkoholgehalt (4,3 g pro 30 ml) beachten, nicht für Alkoholkranke.